Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 мая 2021 года Количество кибермошенничества за 4 месяца текущего года превысило 5 тысяч фактов

Начальник управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры республики Андрей Вяткин в своем выступлении на «Радио России-Башкортостан» отметил рост фактов хищения денежных средств со счетов граждан.

Участились случаи дистанционного оформления кредитов, ущерб от которых значительно выше хищения средств с дебетовых карт, и зачастую превышает миллион рублей.

Пострадавшие передавали злоумышленникам коды и пароли для доступа к мобильному банку, на основании которых оформлялись кредитные договоры и возникала задолженность.

Способы обмана разнообразны и расширяются с каждым днем. Например, под видом оператора мобильной связи поступает предложение отключить лишние услуги. Узнав в ходе телефонного звонка пароль, аферист получает доступ к мобильному банку клиента, позволяющий похитить имеющиеся на счету деньги и оформить без ведома клиента кредит с последующим его хищением.

Во избежание подобного рекомендуется не устанавливать приложение «мобильный банк» без необходимости, а кроме того, обратиться с письменным заявлением в обслуживающий банк о запрете оформления кредита без личного присутствия.

В ходе мониторинга состояния законности органами прокуратуры республики выявлены признаки пирамиды в деятельности компании, активно рекламирующей на сайте, в лифтах многоквартирных домов услуги по продаже автомобилей, бытовой техники за 30% от их стоимости, а также по погашению займов на аналогичных условиях.

В отношении организации проводится проверка. Гражданам настоятельно рекомендуется подвергать сомнению возможность получения подобной выгоды.

Существование таких фирм ограничено коротким периодом, по истечении которого мошенники закрывают офисы, а граждане остаются без денег.

Подобная схема применялась в деятельности ООО «ДревПром», МФО КТ «Алтын Капитал», КПК «РостКапитал», КПК «АлмазИнвест», КПК «Кама», «Кама+», «Сельчанин», руководители которых осуждены по фактам мошенничества в особо крупном размере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 12:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости