Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 мая 2021 года В Магадане осуждены двое бухгалтеров, которые похитили свыше 3 млн рублей бюджетных средств

Прокуратурой Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух бухгалтеров. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенные организованной группой в особо крупном размере), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Осужденные работали в Магаданском областном государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Технологический колледж» и занимали должности бухгалтера и главного бухгалтера. Последняя воспользовалась своим служебным положением.

Судом установлено, что в течение 2018 года злоумышленницами похищено более 3 млн рублей бюджетных денежных средств путем изготовления поддельных распоряжений о переводе денег на банковские счета в целях выплаты себе заработной платы в завышенном размере, а также не положенных к получению стипендий, подотчетных сумм и стоимости оплаты переезда.

Кроме того, денежные переводы совершались на банковские счета родственников и знакомых под видом оплаты работ и услуг, оказанных технологическому колледжу, которые фактически не выполнялись и выполнены не будут.

Похищенное возмещено частично, по иску регионального министерства образования с подсудимых взыскан ущерб в размере свыше 2,8 млн рублей.

За содеянное каждой назначено наказание в виде лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, бывшая главный бухгалтер на 3 года лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Приговор в законную силу не вступил.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 18:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости