Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 мая 2021 года Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего мэра г. Корсакова

Корсаковский городской суд 27 января 2020 года вынес обвинительный приговор в отношении бывшего мэра Корсаковского городского округа Александра Рудакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Судом установлено, что подсудимый, занимая вышеуказанную должность, получил от местного предпринимателя денежные средства в размере 500 тыс. рублей, являющихся частью требуемой взятки в общей сумме 7 млн. рублей, за общее покровительство и содействие при заключении и исполнении гражданских договоров с администрацией Корсаковского городского округа и подведомственными ей бюджетными учреждениями. Преступные действия пресечены сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области.

Осужденный вину в совершении преступления не признал, указав о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов. Государственное обвинение предъявило доказательства, изобличающие Рудакова в совершении инкриминируемого ему деяния.

Судом Александру Рудакову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 35 млн. рублей. Он также лишен права занимать должности в исполнительных органах государственной власти и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 5 лет.

Не согласившись с приговором суда, защита Рудакова направила в Сахалинский областной суд жалобу.

Суд апелляционной инстанции по результатам изучения материалов дела и с учетом позиции прокурора изменил приговор в части дополнительного наказания, приведя его в соответствие с требованиями уголовного закона, в остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область