Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 мая 2021 года Сегодня состоялось открытие улицы и мемориальной доски в честь ветерана Великой Отечественной войны и прокурорско-следственных органов Ульяновской области Абрама Марковича Разника

Сегодня, 13 мая 2021 года, Прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич и Руководитель регионального Следственного управления Следственного комитета РФ Михайлов Сергей Юрьевич открыли улицу и мемориальную доску в честь ветерана Великой Отечественной войны, прокурора отдела аппарата прокуратуры области, следователя региональных органов прокуратуры, Почетного гражданина Ульяновской области, Заслуженного преподавателя Ульяновского государственного университета Абрама Марковича Разника.

Торжественные мероприятия состоялись соответственно в Заволжском районе г. Ульяновска и у многоквартирного дома № 28 по улице Кирова в Железнодорожном районе г. Ульяновска, в котором проживал Почетный работник прокуратуры Разник А.М.

Абрам Маркович Разник родился 2 ноября 1923 года в городе Смоленске. В феврале 1942 года был призван в ряды Красной Армии.

В августе окончил Куйбышевское Военно-пехотное училище. В звании лейтенанта с августа по ноябрь 1942 года в должности командира стрелкового взвода 61 стрелкового полка 45 стрелковой дивизии участвовал в обороне Сталинграда. В день своего рождения был тяжело ранен, вследствие чего по ошибке занесен в списки погибших. Этот факт отражен на каменных знаменах с именами павших в Зале воинской Славы Историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане.

Разник А.М. награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями: «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть».

За примерное исполнение своего служебного долга неоднократно поощрялся руководством прокуратуры области и Генеральным прокурором РФ.

В 2011 году Разнику А.М. присвоены почётные звания «Заслуженный преподаватель Ульяновского государственного университета» и «Заслуженный юрист Ульяновской области».

В январе 2015 года за выдающийся личный вклад в укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, подготовку высококвалифицированных юридических кадров Абрам Маркович Разник удостоен звания «Почётный гражданин Ульяновской области» (посмертно).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 17:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости