Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

13 мая 2021 года Суд кассационной инстанции подтвердил законность осуждения жительницы Виноградовского района, пытавшейся заживо сжечь своего сожителя

Судебной коллегией по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции оставлены в силе приговор Виноградовского районного суда от 15.11.2019 и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 17.01.2020, которыми 47-летняя Виктория Краева признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «д», «е» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство с особой жестокостью общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Установлено, что Краева 09.07.2019 в пос. Сельменьга Виноградовского района после конфликта со своим сожителем с целью его убийства с особой жестокостью облила бензином комнату, в которой он спал, после чего, дождавшись его пробуждения, подожгла помещение.

Потерпевший получил множественные ожоги тела и выжил, так как выпрыгнул из окна на улицу, где ему оказали помощь односельчане. Двухквартирный дом, подожженный Краевой, сгорел полностью со всем находившимся в нем имуществом.

По совокупности преступлений осужденной назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Кассационная жалоба осужденной с доводами об отсутствии у нее умысла на убийство потерпевшего и чрезмерной суровости назначенного наказания судом кассационной инстанции оставлена без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 15:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости