Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 мая 2021 года Прокуратура Яшкульского района защитила трудовые права работника районной больницы

На личный прием прокурора Яшкульского района обратилась местная жительница, являющаяся уборщиком помещений в БУ РК «Яшкульская районная больница». В своем обращении женщина указала на нарушение ее трудовых прав, выразившихся в незаконном сокращении ее штатной единицы и поступлении ей угроз увольнения от руководства. Установлено, что администрация учреждения при формировании списка лиц, подлежащих сокращению, не рассматривала лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Заявитель является членом первичной профсоюзной организации работников учреждения, однако в нарушение трудового кодекса работодатель в письменной форме выборному органу профсоюза о принятом решении в установленный срок не сообщил, мотивированное мнение профсоюза не получил.

Главному врачу районной больницы внесено представление об устранении выявленных нарушений.

За допущенное нарушение трудового законодательства в отношении главного врача районной больницы прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Кроме этого, главный врач БУ РК «Яшкульская районная больница» официально предостережен о недопустимости нарушения закона в связи с поступившей информацией об угрозе незаконного увольнения работника.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 10:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости