Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 мая 2021 года Суд взыскал компенсацию морального вреда за полученное при трудовой деятельности профессиональное заболевание

Прокуратура помогла работнику предприятия защитить свои права на компенсацию морального вреда.

Установлено, что житель г. Нижневартовска, работая в АО «Ермаковское предприятие по ремонту скважин», при осуществлении трудовой деятельности в условиях воздействия опасных, вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, приобрел два профессиональных заболевания.

Истец ранее уже обращался в суд и в его пользу взыскана компенсация морального вреда в связи с причинением вреда здоровью по одному заболеванию.

Сейчас он обратился в суд о взыскании компенсации морального вреда за полученное при трудовой деятельности другое профессиональное заболевание.

Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, указав, что раннее судом уже взыскана компенсация морального вреда, в связи с причинением вреда здоровью, полученным им профессиональным заболеванием в тот же период у этого же работодателя и по тем же основаниям.

Участвующий в деле прокурор не согласился с таким решением и принес на судебное постановление апелляционное представление.

Прокурор указал, что изначально истец обратился с требованием о компенсации морального вреда в связи с наличием одной болезни, при этом повторные исковые требования мотивированы уже вторым заболеванием.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО-Югры рассмотрела апелляционное представление прокурора и согласилась с его доводами.

В пользу истца взыскана компенсация морального вреда в сумме 70 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 09:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости