Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 мая 2021 года Отмена условного осуждения в отношении лица, систематически не исполнявшего возложенные на него приговором суда обязанности

Статьей 73 УК РФ предусмотрено, что назначенное осужденному наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишении свободы до 8 лет может быть назначено судом условно.

При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В течение этого срока осужденный должен исполнять возложенные на него определенные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться туда на регистрацию, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации, либо иные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Неисполнение возложенных обязанностей, уклонение от возмещения вреда, причиненного преступлением, привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка, сокрытие от контроля уголовно-исполнительной инспекции может повлечь как продление испытательного срока, так и его отмену и исполнение наказания, назначенного приговором суда.

Верховным Судом Республики Марий Эл 26.04.2021 с участием представителя прокуратуры республики отказано в удовлетворении жалобы осужденного на постановление Медведевского районного суда об отмене условного осуждения.

Так, в июне 2019г. 19-летний житель столицы республики был осужден за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 2 года.

В течении испытательного срока на него возложено исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, продолжить обучение. Также приговором суда назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

В отношении осужденного ранее трижды продлевался испытательный срок, возлагались дополнительные обязанности, лицо неоднократно предупреждалось о возможности отмены условного осуждения.

К вопросу отбывания условного осуждения он относился безразлично, не желал вставать на путь исправления. Ему неоднократно разъяснялся срок и порядок отбывания наказания, но он продолжил не являться на регистрацию, сменил место жительства, не выполнил рекомендации врача-психиатра и иные обязанности.

Верховный суд Республики Марий Эл с учетом мнения государственного обвинителя решение суда первой инстанции об отмене условного осуждения признал законным, осужденный направлен в колонию общего режима на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 20:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости