Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 мая 2021 года По результатам вмешательства прокуратуры Шегарского района застройщик привлечен к административной ответственности за использование некачественных материалов при строительстве детского сада в селе Мельниково

Прокуратура Шегарского района проверила соблюдение законодательства при строительстве детского сада на 145 мест в селе Мельниково в рамках национального проекта «Демография».

Проверка показала, что в ноябре 2020 Администрация Шегарского района приняла в эксплуатацию здание дошкольной образовательной организации, строительство которой в рамках муниципального контракта осуществляло ЗАО «СУ ТДСК».

По причине использования субподрядчиком при строительстве некачественных сантехнических изделий в марте 2021 года произошел порыв системы пожарного водоснабжения. В результате водой оказалось залито более половины стен здания, электрические щиты, повреждены межкомнатные двери, осветительные приборы. Для устранения последствий потребовался дорогостоящий косметический ремонт практически всех помещений здания, аудит и проверка системы энергоснабжения и видеонаблюдения, замена коврового покрытия.

По итогам проверки прокуратура района внесла Главе Шегарского района представление об устранении нарушений бюджетного законодательства

.Кроме того прокурор возбудил в отношении ответственного должностного лица ЗАО «СУ ТДСК» дело об административном правонарушении по ч.7 ст. 7.32 КоАП (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства), виновному назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей. Постановление в законную силу не вступило.

По итогам прокурорского вмешательства за счет средств застройщика проведен косметический ремонт, детский сад готов к приему учащихся.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 16:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости