Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

12 мая 2021 года О реализации прокурором полномочий по защите в судебном порядке прав граждан, осуществляющих трудовую деятельность без надлежащего оформления трудовых правоотношений

Органы прокуратуры, осуществляя правозащитную деятельность, отстаивают права и законные интересы граждан, мерами прокурорского реагирования добиваются реального устранения нарушений.

Надзор за соблюдением трудовых прав работников является одним из приоритетных направлений.

Анализ поступающих обращений свидетельствует о том, что типичными нарушениями трудового законодательства являются: несвоевременная выплата заработной платы, несоблюдение работодателями сроков расчета при увольнении работников, невыплата выходного пособия при ликвидации предприятий либо сокращении штатной численности работников, ненадлежащее оформление трудовых правоотношений с гражданами.

В соответствии с частью 4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре РФ» в числе правовых средств, используемых в целях устранения выявленных нарушений закона, предусмотрено право прокурора на обращение в суд общей юрисдикции, реализация которого является наиболее эффективным способом защиты трудовых прав граждан.

При этом в силу действующего законодательства споры о наличии трудовых правоотношений рассматриваются исключительно в судебном порядке.

В 2020 году прокурорами направлено 12 исковых заявлений о понуждении к заключению трудового договора и о признании отношений трудовыми.

Например, прокурором Весьегонского района к юридическому лицу предъявлен иск о признании отношений с гражданином трудовыми, возложении на ответчика обязанности внести в трудовую книжку материального истца сведения о периоде работы по договору возмездного оказания услуг в качестве машиниста (кочегара) котельной, которое судом рассмотрено и удовлетворено.

В обоснование своих требований прокурор указал, что фактически между сторонами сложились трудовые отношения, поскольку выполняемая материальным истцом работа заключалась в личном осуществлении им трудовой функции, то есть деятельности, предполагающей выполнение различных сложных взаимосвязанных операций, на конкретном объекте (котельная), в течение длительного периода времени, с регулярной (помесячной) оплатой труда, сезонным характером работы по конкретной профессии и специальности машиниста-кочегара, требующей определенной подготовки и квалификации.

В силу части 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона, в том числе прокурор при обращении в суд с исковым заявлением, должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Иными словами, бремя доказывания обоснованности заявленных требований возложено законом на истца, независимо от того, самостоятельно ли гражданин обратился в суд за защитой своих прав или в его интересах выступил прокурор.

Особую сложность в этой связи вызывает вопрос о доказывании юридически значимых обстоятельств при обращении в суд с исками о признании отношений трудовыми.

Поскольку трудовой договор в письменной форме в таких случаях не заключается, заработная плата выплачивается неофициально, а в существующих штатных расписаниях сведения о заявителе отсутствуют, доказательствами, подтверждающими факт наличия трудовых отношений, могут служить показания свидетелей, постоянный пропуск на предприятие, выписанный на работника, расчетные листки о заработной плате, переписка с работодателем и другие.

Таким образом, при обращении в органы прокуратуры с заявлением о защите в судебном порядке трудовых прав гражданам следует принимать меры по указанию возможных свидетелей и представлять любые сведения, подтверждающие факт работы (смс-сообщения о перечислении заработной платы либо квитанции о получении суммы наличными, копии документов, определяющих распорядок рабочего дня в организации).

В дальнейшем это поможет скорейшему рассмотрению дела и приведет к оформлению трудовых отношений в установленном законом порядке.

Отсутствие заключенного трудового договора фактически делает работника незащищенным при осуществлении им трудовой деятельности и не порождает у работодателя предусмотренных статей 22 ТК РФ обязанностей, в том числе по обеспечению безопасных условий труда, обязательному социальному страхованию, возмещению вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, выплате в полном размере причитающейся заработной платы в сроки, установленные законом и локальными актами (не менее двух раз в месяц), предоставлению отпусков, перечислению взносов в государственные фонды, исполнению иных обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 15:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости