Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 мая 2021 года Прокуратура области пресекла свыше 300 нарушений законодательства в сфере пассажирских перевозок

Прокуратура области проверила соблюдение законодательства в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

Выявлены нарушения закона, прав граждан и предпринимателей в деятельности департамента промышленности и транспорта области при организации регулярных перевозок и транспортного обслуживания населения: ведении реестра межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок, заключении и исполнении договоров на осуществление перевозок автомобильным транспортом; выдаче разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также при рассмотрении обращений граждан.

В Аннинском, Бобровском, Верхнемамонском, Петропавловском, Россошанском, Острогожском, Терновском, Эртильском районах области, городском округе город Воронеж допускались факты работы транспорта, имеющего неисправности.

Прокурор Новоусманского района внес представление руководителю ООО «НТК», выполняющему перевозки по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок пригородного сообщения № 361В «Воронеж – Отрадное (мкр-он Черемушки)», в связи с несоблюдением расписания и графиков движения по маршруту.

Проверкой выявлены факты нарушения перевозчиками условий заключенных договоров, невыполнения запланированных рейсов, отклонения от схем автобусных маршрутов, что негативным образом влияет на безопасность, надежность, доступность и комфортность транспортного обслуживания населения.

Также не доводились до населения сведения об изменении межмуниципальных маршрутов путем размещения их на Интернет-портале департамента промышленности и транспорта области.

Прокуратура области внесла представление заместителю председателя правительства области об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам проверки выявлено свыше 300 нарушений закона в указанной сфере, для устранения которых внесено 118 представлений, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 5 исковых заявлений, принесено 2 протеста на незаконные правовые акты.

Вопросы исполнения законодательства о транспортном обслуживании населения остаются на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 15:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости