Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 мая 2021 года Прокуратура Советского района г. Иваново выявила нарушения требований жилищного законодательства при обеспечении благоустроенным жильем ребенка-сироты

В прокуратуру района в апреле текущего года поступило обращение 20-летней девушки, имеющий статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, по вопросу нарушения ее жилищных прав.

Проведённой проверкой установлено, что в 2015 году заявительницу поставили на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по списку очереди «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа» по г. Иваново.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 8 Закона Ивановской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области» администрация г. Иваново обязана предоставить заявителю по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Вместе с тем, как установлено прокурорской проверкой, до настоящего времени администрацией г. Иваново этого не сделано, жилым помещением сирота не обеспечена, в связи с чем её право на проживание в благоустроенном жилом помещении не реализовано.

Выступая в защиту её жилищных прав, прокуратура обратилась в суд с заявлением об обязании администрации г. Иваново предоставить ей благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма в г. Иваново. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 14:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости