Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 сентября 2014 года Прокуратура города Кандалакши проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд

Прокуратура города Кандалакши проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в нарушение положений закона, заказчик, в лице администрации с.п. Зареченск, при осуществлении закупки услуг по уборке территории неверно выбрал способ определения поставщика путем осуществления закупки у единственного поставщика. По результатам данной закупки глава сельского поселения заключил контракт с ООО «Ком Сервис» без проведения аукциона в электронной форме, чем совершил действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

По данному факту глава сельского поселения на основании постановления прокурора города привлечен по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ УФАС по Мурманской области к административному штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Кроме этого, в ходе проверки прокуратурой установлено, что заказчиком в лице администрации городского поселения Зеленоборский с ОАО «МОЭСК» заключен ряд контрактов на приобретение в муниципальную собственность жилого помещения (квартиры) путем участия в долевом строительстве. Контракты на момент проведения проверки были исполнены, что подтверждается актами приема-передачи объектов долевого строительства (квартир) и платежными поручениями.

Однако информация об исполнении данных контракта на официальном сайте размещена несвоевременно, то есть с нарушением срока, установленного частью 3 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Аналогичное нарушение в части несвоевременного предоставления сведений об исполнении контрактов, подлежащих включению в Единый реестр государственных и муниципальных контрактов официального сайта zakupki.gov.ru в сети Интернет, допущено главой администрации муниципального образования сельское образование Алакуртти.

Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокурором города Кандалакша административных производств. По результатам их рассмотрения УФАС по Мурманской области глава администрации муниципального образования городское поселение Зеленоборский и глава муниципального образования сельское поселение Алакуртти привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:22 09:24 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости