Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 мая 2021 года Прокуратура добилась ужесточения наказания осужденной по уголовному делу о мошенничестве с полисами страхования урожая на сумму более 160 млн рублей

Сегодня, 12 мая 2021 года, Волгоградский областной суд с учетом доводов апелляционного представления прокуратуры изменил приговор Центрального районного суда г.Волгограда от 19 марта 2021 года в отношении 35-летней местной жительницы Виктории Папченковой. Судом первой инстанции она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы), и осуждена к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В судебном заседании установлено, что Папченкова совместно с 47-летним представителем страховой организации и двумя сообщниками в период с 2013 по 2015 гг подыскивали сельхозтоваропроизводителей на территории региона, которым предлагали оформить полисы страхования урожая с государственной поддержкой. Согласно условиям фермеры должны были оплатить страховой компании 50% стоимости полиса, после чего предоставить соответствующие сведения в Министерство сельского хозяйства Волгоградской области с заявлением о получении субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии. После того как половина стоимости полисов оплачивалась сообщниками в подконтрольную страховую организацию от имени сельхозтоваропроизводителей, Папченкова и ее знакомый предоставляли документы для компенсации второй части страховой премии. В дальнейшем полученные деньги распределялись между соучастниками. Всего таким способом было похищено из средств федерального и регионального бюджетов более 160 млн рублей.

Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону.

Расследование уголовного дела проводилось сотрудниками СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в содеянном Папченкова полностью признала.

Вместе с тем, прокуратура посчитала назначенное судом первой инстанции наказание Папченковой чрезмерно мягким, оспорив приговор в апелляционном порядке и просив исключить условную меру.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры региона, назначив Папченковой 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Папченкова взята под стражу в зале суда.

Приговор вступил в законную силу.

Как сообщалось ранее, сообщник Папченковой – бывший представитель страховой компании, приговором Центрального районного суда г.Волгограда от 02 апреля 2021 года осужден по ч.4 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении организатора преступной группы и еще одного соучастника в настоящее время находится на завершающей стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 11:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости