Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

11 мая 2021 года По страницам истории. Первая послевоенная прокуратура Севастополя

В преддверии 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 77-ой годовщины освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков работники прокуратуры города Севастополя по архивным документам собрали информацию о воссоздании прокуратуры города Севастополя после 9 мая 1944 года.

За период оккупации с июля 1942 года по май 1944 года из гражданского населения города, которое до войны составляло 114 тысяч человек, в Севастополе осталось менее 11 тысяч жителей. Несмотря на это работа прокуратуры была возобновлена сразу после освобождения города. Тогда штат ведомства состоял всего из 3 прокурорских работников.

На должность и.о. народного следователя прокуратуры города Севастополя 26 мая 1944 года назначен Анатолий Петрович Романчук, на должность и.о. помощника прокурора города Севастополя – Адам Семенович Плаксий. Прокурором Севастополя стал Иван Савельевич Хаджинов. В этот период бои на фронте Великой Отечественной войны еще продолжались, но в освобожденном Севастополе, уже находившемся в глубоком тылу наших наступающих войск, восстанавливалась мирная жизнь, работа правоохранительных органов и органов власти.

Романчук А.С. до назначения в прокуратуру Севастополя с 1942 года работал в органах прокуратуры Москвы в должности следователя прокуратуры Ростокинского и Пролетарского районов.

Плаксий А.С. являлся участником обороны Севастополя 1941-1942 годов в составе 18-го отдельного батальона морской пехоты. Под его редакцией в осажденном Севастополе была издана брошюра «По тылам врага. Записки разведчика». При отражении третьего штурма Севастополя в июне 1942 года он был тяжело ранен и эвакуирован на Кавказ, где после излечения получил II группу инвалидности и был демобилизован. В 1944 году он окончил курсы прокурорско-следственных работников в городе Тбилиси. За участие в войне Плаксий А.С. награжден орденом «Славы III степени», медалями «За оборону Севастополя» и «За Победу над Германией».

Хаджинов И.С. являлся участником Великой Отечественной войны, занимал различные должности в военных прокуратурах войск. Награжден орденом «Отечественной войны I степени».

Сейчас коллектив прокуратуры Севастополя продолжает заниматься сбором сведений о судьбах работников прокуратуры города – участников Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 17:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости