Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 мая 2021 года Удовлетворено кассационное представление прокуратуры Республики Марий Эл по уголовному делу в отношении охранника частной охранной организации

Шестой кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил кассационное представление заместителя прокурора республики на апелляционное определение Верховного Суда Республики Марий Эл в отношении 42 -летнего жителя г. Йошкар-Олы.

Органом предварительного следствия последний обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 203 УК РФ, а именно в том, что являясь работником частной охранной организации ООО НОП «ФАРБ-М» и находясь при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению охраны объектов, 16 ноября 2019 года в ходе конфликта с 37-летним жителем столицы республики у здания торгового центра «Купец» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Прохорова, д. 20 «А» применил в отношении потерпевшего насилие с использованием специального средства ПР-89 (палка резиновая), нанеся ему не менее 24 ударов по туловищу и конечностям, чем причинил тяжкие последствия.

По результатам рассмотрения уголовного дела Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл пришел к выводу, что от действий обвиняемого тяжких последствий не наступило, в связи с чем в приговоре от 3 ноября 2020 года изменил юридическую оценку содеянного им на менее тяжкий состав преступления (ч.1 ст. 203 УК РФ).

С данным решением согласилась и судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл, отклонив 21 декабря 2020 г. апелляционное представление государственного обвинителя.

Между тем решения судов первой и апелляционной инстанций противоречат уголовному закону, по смыслу которого применение насилия при превышении полномочий частным охранником, выразившееся в нанесении побоев, совершении иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли, должно квалифицироваться по части 2 ст. 203 УК РФ.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции согласился с доводами заместителя прокурора республики, изложенными в кассационном представлении, о неправильной квалификации действий осужденного и назначении ему несправедливо мягкого наказания, в связи с чем отменил апелляционное определение Верховного Суда Республики Марий Эл от 21 декабря 2020 г. и направил уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 15:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости