Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

11 мая 2021 года Ставропольский транспортный прокурор обратился в суд с требованием запретить доступ к сайтам с информацией, запрещенной к распространению в сети «Интернет»

информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлены сайты, на страницах которых размещена информация, запрещенная к распространению на территории РФ, неограниченному кругу лиц предлагались услуги по осуществлению авиационно-химических работ.

Согласно Воздушному Кодексу под авиационными работами понимаются работы, выполняемые с использованием полетов гражданских воздушных судов в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны окружающей среды, оказания медицинской помощи и других целей, перечень которых устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Для выполнения данной категории работ необходимо иметь действующий сертификат эксплуатанта. Наличие у лица сертификата (свидетельства) эксплуатанта является подтверждением его соответствия сертификационным требованиям, предъявляемым федеральными авиационными правилами к физическим и юридическим лицам, выполняющим авиационные работы.

Проверкой установлено, что в реестре эксплуатантов лица, предлагающие на сайтах услуги по выполнению авиационно – химических работ отсутствуют.

За выполнение авиационно – химических работ в отсутствии сертификата эксплуатанта предусмотрена административная ответственность по ст. 11.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ и в случае оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ.

В целях устранения выявленных нарушений Ставропольский транспортный прокурор обратился с административным исковым заявлением о признании информации запрещенной к распространению и последующего включения интернет-ресурса в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 12:02 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости