Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 мая 2021 года Прокурор защитил права работника при увольнении в связи с сокращением штатов

В рамках надзора за исполнением трудового законодательства Грязинская межрайонная прокуратура выявила нарушения права работника на денежную компенсацию при прекращении с работодателем трудовых правоотношений.

Так, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как установлено в ходе проверки, работник Грязинского культиваторного завода (ПАО) воспользовался указанным правом, однако работодатель не выплатил ему предусмотренную законом дополнительную компенсацию.

В целях восстановления законности прокурор обратился в суд с требованием взыскать в пользу работника причитающуюся ему выплату.

Требования прокурора удовлетворены.

Судебное решение исполнено.

Наряду с этим прокурор возбудил в отношении генерального директора Грязинского культиваторного завода (ПАО) дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Грязинская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости