Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 мая 2021 года По результатам прокурорской проверки должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение права граждан на обращение

Прокуратура Правобережного г.Липецка выявила нарушение Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05. 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в деятельности Управления Правобережным округом администрации г. Липецка.

В соответствии с законом граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, в органы местного самоуправления и их должностным лицам.

Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Как установлено в ходе проверки, на разрешение в управление Правобережным округом администрации г. Липецка поступило коллективное обращение жителей ул. Лесная по вопросу размещения воздушных линий электропередачи.

Однако письменный ответ адресатам не направлялся, поскольку в ходе встречи с инициативной группой граждан разъяснения по доводам обращения были даны в устной форме, что является нарушением требований закона.

Допущенное нарушение стало основанием для возбуждения в отношении виновного должностного лица дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

На основании акта прокурорского реагирования должностное лицо оштрафовано в размере 5 тыс. рублей.

Одновременно в адрес Управления Правобережным округом внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 12:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости