Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 мая 2021 года Прокуратура Лузского района приняла меры реагирования по факту несвоевременного обеспечения граждан лекарственными средствами по 17 льготным рецептам

Прокуратура Лузского района Кировской области на основании поступившей информации провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении граждан, в ходе которой в деятельности аптеки № 80 КОГУП «Аптечный склад» выявлены факты нарушения требований закона при отпуске лекарственных препаратов и несоблюдения сроков обслуживания льготных рецептов.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, а также правил отпуска лекарственных средств в случае временного отсутствия лекарственного средства в аптечной организации рецепт должен быть поставлен на отсроченное обслуживание. При этом рецепты на лекарственные средства, отпускаемые льготным категориям граждан, и не вошедшие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента обращения пациента в аптечную организацию.

Вместе с тем, прокуратурой Лузского района выявлены факты существенного нарушения закона в части необеспечения граждан льготной категории жизненно необходимыми медицинскими препаратами и медицинскими изделиями, по ранее предоставленным в аптечный пункт 17 льготным рецептам.

В целях незамедлительного восстановления нарушенных прав граждан прокурор Лузского района внёс директору КОГУП «Аптечный склад» представление.

По результатам его рассмотрения выявленные нарушения закона устранены, сотрудники аптеки, допустившие нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности, работа аптечного пункта организована в установленном законом порядке.

Граждане льготной категории получили необходимые медицинские препараты и медицинские изделия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 11:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости