Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 мая 2021 года По иску прокуратуры восстановлены права ребенка-инвалида на бесплатное лечение

Прокуратурой Краснооктябрьского района г.Волгограда проведена проверка по обращению отца ребенка-инвалида, который сообщил об отказе в предоставлении жизненно необходимого лекарственного препарата.

Как следует из материалов надзорной проверки, 9-летнему мальчику, страдающему тяжелым заболеванием, РДКБ ФГБОУ ВО РНИМУ им.Н.И. Пирогова Минздрава России по жизненным показаниям постоянно рекомендован прием лекарственного препарата «Циклоспарин» по торговому наименованию «Сандиммун неорал».

Вопреки требованиям действующего законодательства ребенок-инвалид не обеспечивался лекарственным препаратом по указанному торговому наименованию, но ему предлагалось лечение альтернативным средством иного торгового наименования. Поскольку препарат согласно заключениям специалистов не подлежал замене, родители были вынуждены приобретать его за свой счет.

По итогам проверки прокурором Краснооктябрьского района г.Волгограда в суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности на Комитет здравоохранения Волгоградской области обеспечить ребенка-инвалида медицинским препаратом «Циклоспарин» по торговому наименованию «Сандиммум неорал» в соответствии с медицинскими показаниями и объемом лечения.

Ворошиловский районный суд г.Волгограда отказал в удовлетворении исковых требований, в связи с чем решение было обжаловано прокуратурой в апелляционном порядке.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

В настоящее время приняты меры по обеспечению ребенка-инвалида необходимым лекарственным препаратом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 12:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости