Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

11 мая 2021 года О результатах деятельности Южной транспортной прокуратуры по обеспечению достоверности в сфере правовой статистики

В соответствии со ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» Генеральная прокуратура РФ осуществляет государственный единый статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора, а также устанавливает единый порядок формирования и представления отчетности в органах прокуратуры.

В этой связи деятельность прокуратуры направлена на обеспечение полноты и достоверности государственной статистической отчетности о состоянии преступности, следственной работы и дознания, пресечение искажения данных при реализации полномочий в сфере уголовно-правовой статистики.

Южной транспортной прокуратурой проанализировано состояние законности в сфере государственного статистического учета по итогам работы за 1 квартал 2021 года.

По итогам работы за 1 квартал 2021 года Южной транспортной прокуратурой выявлено 692 нарушения, допущенных в сфере уголовно-правовой статистики, что на 11,1 % больше чем за аналогичный период прошлого года (623).

Вместе с тем, с учетом принятых мер в настоящее время наблюдается снижение на 30,9 % числа нарушений сроков предоставления документов первичного учета (с 165 до 114) допущенных субъектами учета.

Наибольшее число нарушений выявлено в органах внутренних дел на транспорте – 612, или 88,4 % от общего числа нарушений, 49 – в следственных подразделениях Следственного комитета РФ (или 7,1 %), 31 – в таможенных органах (или 4,5 %).

В анализируемом периоде правоохранительными органами на транспорте допускались нарушения при отражении показателей своей работы в государственной статистической отчетности о результатах рассмотрения сообщений о преступлениях, следственной работе и дознании.

В связи с допущенными нарушениями в сфере уголовно-правовой статистики в 1 2021 г. в целях своевременной корректировки учетных данных и соблюдения законности в сфере учета преступлений принято 79 мер реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 42 виновных должностных лица, в том числе 6 руководителей.

В результате принятых мер удалось повысить уровень достоверности и объективности данных, на основании которых формируется как государственная, так и ведомственная статистическая отчетность, а проведенные мероприятия в сфере правовой статистики изменили количественные и качественные показатели состояния преступности в транспортном регионе.

Южной транспортной прокуратурой работа по обеспечению полноты и достоверности в сфере государственного статистического учета будет продолжена в текущем году в соответствии с требованиями законодательства и организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 10:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости