Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

10 мая 2021 года По мерам прокурорского реагирования восстановлены права граждан, зарегистрированных и проживающих в п. Нечаевский на территории бывшего пансионата ЗИЛ

В связи с нарушением жилищных прав граждан, зарегистрированных и проживающих в помещениях на территории ООО «Профилакторий» (бывший пансионат ЗИЛ, Мценский район), по поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратура Орловской области провела проверку.

На место в п. Нечаевский выехал прокурор Орловской области Владислав Малкин и встретился с гражданами.

В выезде приняли участие начальник УФССП России по Орловской области, заместитель начальника УМВД России по Орловской области, глава Мценского района, сотрудники полиции, работники аппарата прокуратуры области.

Глава регионального надзорного ведомства ответил на имеющиеся у граждан вопросы и разъяснил им положения действующего законодательства.

Проверкой установлено, что в настоящее время в корпусах 1 и 2 на территории профилактория зарегистрировано 43 человека. Указанным гражданам неоднократно чинились препятствия в пользовании помещениями, которых они проживают, однако надлежащие меры к разрешению данной ситуации либо обеспечению их жильем уполномоченными должностными лицами приняты не были.

При этом ООО «Профилакторий» в выселении указанных граждан отказано вступившими в законную силу решениями судов первой и апелляционной инстанций.

В рамках рассмотрения гражданского дела по иску граждан к ООО «Профилакторий» об обязании устранить препятствия в пользовании помещениями судом вынесено определение о принятии обеспечительных мер в виде обязания юридического лица обеспечить доступ работникам соответствующих служб для принудительного подключения корпусов, в которых зарегистрированы граждане, к электроэнергии, а также запрета препятствовать гражданам в доступе к спорным объектам.

По поручению прокурора области незамедлительно приняты меры к восстановлению жилищных прав граждан и реализованы установленные судом обеспечительные меры.

На место выехали сотрудники полиции и службы судебных приставов – исполнителей.

В результате вмешательства прокурора области оперативно был решен вопрос с подключением в корпуса электричества и восстановлением водоснабжения, а также доступа граждан к помещениям, в которых они зарегистрированы и где находятся их личные вещи.

Директору профилактория Мценским межрайонным прокурором объявлено предостережение о недопустимости ограничения жилищных прав граждан и их доступа к указанным помещениям до принятия судом решения по данному вопросу.

Органами полиции в отношении директора ООО «Профилакторий» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство). По версии следствия, он самоуправно воспрепятствовал гражданам в реализации их права пользования помещениями, в которых они зарегистрированы и проживают, ограничил подачу электроэнергии и водоснабжения в используемые ими помещения. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокуратуры.

По факту ненадлежащей организации работы по охране и обеспечению правопорядка на вверенной территории прокуратура внесла представление в адрес начальника МО МВД России «Мценский».

Об упущениях в работе территориального отдела полиции прокурор области проинформировал начальника УМВД России по Орловской области.

В связи с непринятием органами местного самоуправления должных мер к обеспечению жилищных прав граждан, рассмотрению вопросов о признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставлении им жилья прокуратура внесла представление главе администрации Мценского района.

По результатам проверки прокурор Орловской области провел оперативное совещание, на котором присутствовали все участники выезда.

Прокурор области потребовал от всех уполномоченных должностных лиц скорректировать работу и принять меры по обеспечению жилищных прав граждан.

О сложившейся в районе ситуации прокурор области проинформировал Губернатора региона.

Вопросы соблюдения законности, обеспечения прав граждан и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования остаются на личном контроле прокурора Орловской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:10 13:57 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости