Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 мая 2021 года В Ухте по результатам прокурорской проверки в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего следователя

Прокурором г. Ухты утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего следователя следственного отдела ОМВД России по г. Ухте. 40-летний капитан юстиции обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что в 2019-2020 годах обвиняемая с целью скрыть факты бездействия и волокиты при расследовании уголовных дел подделала визы согласования руководства следственного управления МВД по Республике Коми в постановлениях о продлении сроков расследования уголовных дел. Кроме того, она подделала подписи заместителя прокурора г. Ухты в статистических карточках о движении расследованных ею уголовных дел.

Преступные действия были выявлены в ходе совместной проверки прокуратуры г. Ухты и управления правовой статистики прокуратуры Республики Коми, по результатам которой в следственный орган направлено постановление об инициировании уголовного преследования.

После предъявления обвинения в апреле 2021 года следователь была уволена за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органа внутренних дел. Вину в совершении преступлений она не признала.

Уголовное дело направлено в Ухтинский городской суд для рассмотрения по существу.

Расследование проведено СО по г. Ухте СУ СК РФ по РК.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 14:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости