Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

07 мая 2021 года Работники прокуратуры г.Биробиджана поздравили с наступающим праздником Победы ветеранов Великой Отечественной войны - Киву Татьяну Степановну, Компаниец Владимира Семёновича, Ушакова Сергея Филипповича, Чигрина Василия Николаевича, Щербак Алексея Трофимовича

Прокурор города Биробиджана Антон Николенко, его дочь Николенко Стефания и другие работники городской прокуратуры посетили по месту жительства и поздравили с наступающим праздником Победы ветеранов Великой Отечественной войны - Киву Татьяну Степановну, Компаниец Владимира Семёновича, Ушакова Сергея Филипповича, Чигрина Василия Николаевича, Щербак Алексея Трофимовича.

В ходе встречи участница Великой Отечественной войны Татьяна Степановна Кива рассказала, что в первые дни войны решила идти на фронт добровольцем, но до 1943 года получала отказы в призыве. В январе 1943 года из военкомата пришла повестка и девушка направлена в поварскую школу под Благовещенском, а затем распределена поваром в 341-й краснознаменный стрелковый полк в Приморском крае. Татьяна Степановна вспоминала, что готовить приходилось не только на привале, но и в походе, под градом пуль и снарядов. Приказом от 23.08.1945 № 372 руководством страны Татьяне Степановне объявлена благодарность.

Участник войны Владимир Семёнович Компаниец призван в ряды Советской армии в октябре 1944 года. Проходил воинскую службу в 26-й дивизии войск НКВД. Военную службу проходил до 1950 года, после демобилизации работал в народном хозяйстве. В настоящее время является председателем Биробиджанского городского комитета ветеранов войны и труда.

Сергей Филиппович Ушаков родился в с. Кукелево Ленинского района Еврейской автономной области, многодетной семье. В возрасте 7 лет семья Сергея Филипповича переехала жить в с. Черный мыс, где он окончил 7 классов. После окончания школы работал с отцом в леспромхозе. В Армию ушел в 1943 году. Службу проходил в Приморском крае, участвовал в войне с Японией. После войны переехал в г. Комсомольск-на-Амуре, работал на металлургическом заводе. Через 2 года из г. Комсомольск-на-Амуре переехал в г.Биробиджан. Закончив сельскохозяйственный техникум, женился и по распределению работал в Октябрьском районе в совхозе Полевском. После работы в совхозе переехал с семьей в с. Амурзет, где работал председателем районного комитета.

Василий Николаевич Чигрин в 1943 году, когда ему исполнилось 12 лет, стал воспитанником музыкального взвода 5-го запасного стрелкового полка, 361 стрелковой дивизии, располагавшейся в г. Биробиджане. В январе 1945 года Василия Николаевича перевели в 345 стрелковую дивизию в составе 2-го Дальневосточного фронта, которая принимала участие в освобождении Китая от японских милитаристов. После окончания войны продолжил службу в учебном отряде Тихоокеанского флота в качестве воспитанника музыкальной команды.

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Трофимович Щербак воевал под Сталинградом в составе 634-го стрелкового полка, был ранен. После выписки из госпиталя его направили в танковое училище. В составе 22-й танковой бригады Алексей Трофимович освобождал Венгрию, вновь получил ранение и победу встретил в госпитале. В Биробиджан Алексей Трофимович приехал в 1941 году по комсомольской путевке. После демобилизации работал трактористом в колхозе "Правда" Белгородской области, с 1973 по 1983 годы трудился в селе Желтый Яр Биробиджанского района. В настоящее время живет в областном центре.

Каждый из них внес свой вклад в Победу, многие имеют высокие государственные награды и несмотря на почтенный возраст сохраняют бодрость духа и оптимизм, подавая пример младшим поколениям.

Вручая подарки, работники прокуратуры поблагодарили каждого ветерана за неоценимый вклад в общую Победу, пожелали крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 20:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости