Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 мая 2021 года Прокуратурой Джейрахского района выявлены нарушения закона в сфере обращения с отходами производства и потребления

Прокуратурой Джейрахского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В силу ст. 42 Конституции РФ каждому гарантировано право на благоприятную окружающую среду. Данное право обеспечивается исполнением Федеральных законов, регулирующих правоотношения в области охраны окружающей среды.

Статьей 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

В соответствии с Приказом Росстата от 09.10.2020 № 627 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» утверждены сроки до 1 февраля и форма отчета 2 – ТП (отходы).

В нарушение вышеизложенного ГБУЗ «Джейрахская районная больница», МКОУ ДО «Центр творчества детей и юношества», ГБДОУ «Детский садс.п.Джейрах«Золушка», Джейрахским районным Советом, ГУ «Джейрахское районное финансовое управление»,ООО «Обанхи» отчеты по форме 2-ТП (отходы) за 2020 год в Северо - Кавказское Межрегиональное Управление Росприроднадзора до 1 февраля 2021 не представлены.

В целях устранения выявленных нарушениями закона прокуратурой района в адрес руководителей указанных учреждений внесены представления и возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 11:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости