Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

06 мая 2021 года По иску прокурора Ненецкого автономного округа с осужденного за подкуп бывшего работника государственного учреждения взыскана сумма полученного им незаконного вознаграждения

Приговором Нарьян-Марского городского суда житель г.Нарьян-Мара К. признан виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 200.5 УК РФ (подкуп работника контрактной службы или члена комиссии, т.е. незаконное получение указанным лицом денег, за действия в интересах дающего в связи с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд), 4-х преступлений по п. «а» ч. 5 ст. 200.5 УК РФ (подкуп работника контрактной службы или члена комиссии, т.е. незаконное получение указанным лицом денег, за действия в интересах дающего в связи с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и покушения на ч. 6 ст. 200.5 УК РФ (подкуп работника контрактной службы, т.е. получение незаконного вознаграждения работником контрактной службы, за совершение действий в интересах дающего в связи с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, совершенный в особо крупном размере).

Судом установлено, что К. являясь работником контрактной службы и членом комиссии по осуществлению закупок ГБУ СО НАО «Комплексный центр социального обслуживания» (далее – Учреждение) как самостоятельно, так и в соучастии с иными лицами в 2019 г. неоднократно получал подкупы от коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей за действия в пользу последних при заключении государственных контрактов для нужд Учреждения.

Всего лично К. было незаконно получено свыше 500 тысяч рублей, которые были им потрачены на собственные нужды.

Прокурором автономного округа на основании положений ст. 169 ГК РФ, в суд г. Нарьян-Мара подан иск о признании фактов получения К. подкупов ничтожными сделками и взыскания с него всей суммы незаконно полученного вознаграждения в пользу государства.

Нарьян-Марским городским судом иск прокурора округа удовлетворен в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 11:09 (МСК)

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости