Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

06 мая 2021 года В Архангельской области в суд направлено уголовное дело о незаконном переводе за рубеж через счета подставных организаций свыше 207 млн рублей

Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи членов преступной группы, обвиняемых в зависимости от роли и степени участия каждого в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч. 2 ст. 1731 УК РФ (незаконное создание юридических лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а», «б» ч. 3 ст. 1931 УК РФ (незаконные валютные операции, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

Согласно предъявленному обвинению в 2015-2017 гг. без цели ведения хозяйственной деятельности члены преступной группы создали в г. Москве, Архангельской и Вологодской областях 10 организаций, после чего под видом оплаты по договорам купли-продажи и оказанных услуг перевели через счета этих организаций в Республику Польша и Беларусь денежные средства на сумму свыше 207 млн рублей.

По делу установлено, что с осени 2015 г. за денежное вознаграждение эти лица создали организации сначала в Архангельской области, а после того, как их заподозрили в отсутствии намерений осуществлять хозяйственную деятельность, в Вологодской области и в городе Москве. Банковские счета организаций использовались для незаконного перевода денежных средств на счета организаций в Республике Польша и Беларусь.

Например, под видом организации транспортно-экспедиторского обслуживания грузов злоумышленниками переведено за границу по подложным документам на банковские счета компаний-нерезидентов более 25 млн рублей.

Четыре участника преступной группы в содеянном раскаялись и дали признательные показания, три – не признали, сообщили о своей непричастности к совершению преступлений.

Санкциями указанных статей предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Дело расследовалось в следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области, для рассмотрения по существу оно будет направлено в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости