Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 мая 2021 года День Победы - Гладченко Валентина Ильинична

Гладченко Валентина Ильинична, старший помощник прокурора Читинской области, Почетный работник прокуратуры РФ.

«Во время войны родители отца остались на оккупированной территории в Краснодарском крае, и долгое время мы ничего о них не знали. Я хорошо помню, как тревожились отец и мать и молили о том, чтобы они остались живы. Эту тревогу в доме я хорошо помню.

После освобождения края от немцев, отец долго запрашивал о судьбе своих родных и, наконец, пришло известие, что его отец Гридин Василий Сергеевич геройски погиб. Он был казнен фашистами 1 сентября 1942 года за участие в партизанском отряде. При проведении одной операции он был схвачен немцами в станице Передовая и повешен. Дом его сожгли, сад вырубили. Остальных членов семьи не тронули.

После окончания войны отцу разрешили навестить родных (он был офицером милиции и отпусков долгое время не давали, мы смогли выехать лишь в 1946 году). Мы ездили всей семьей. В станице было много разрушений, а бабушка с детьми и внуками жили в землянке.

Дедушка вместе с другими погибшими партизанами с почестями был похоронен в станице. В честь их подвига был возведен памятник. Именем деда был назван теплоход, который раньше был приписан к Сочинскому морскому порту.

По линии матери все родственники проживали в Читинской области. Трое ее братьев были призваны в армию и воевали на разных фронтах: Ленинградском, Украинском и Белорусском. Я помню, как бабушка каждый день выглядывала почтальона, ожидая весточку от сыновей. Радовалась треугольникам и очень боялась получить конверт, где могло быть плохое известие. Письма с фронта перечитывались помногу раз. Нашей семье повезло – дяди вернулись с фронта живые, хотя имели ранения.

Я горжусь своими родственниками, моими родными, что они не дрогнули, геройски защищая страну и народ. Мы чтим их память, рассказывая своим детям и внукам об их подвиге»

#ДеньПобеды #9мая #прокуратура #Забайкалье

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 12:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости