Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

05 мая 2021 года Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска направила в суд уголовные дела в отношении участников преступного сообщества, созданного для незаконного оборота наркотических средств

Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 8 жителей региона.

Как установлено, в январе 2020 года указанные лица договорились с контрагентами посредством мессенджеров о приобретении в сети «Интернет» для размещения в тайниках на территориях Ульяновской области, а также Республик Марий Эл и Чувашия альфа-пирролидиновалерофенона и мефедрона.

В целях конспирации противоправный процесс был основан членами преступного сообщества на использовании т.н. «закладок», информация о месте которых передавалась наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронных платёжных систем.

Однако, несмотря на все попытки злоумышленников избежать ответственности за содеянное, весной прошедшего года они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

При этом в тайниках были обнаружены и изъяты более 2,3 кг синтетических наркотиков.

В связи с доказанными обстоятельствами указанным лицам, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч.3 ст. 30, пп.«а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном и особо крупном размере), чч. 1 и 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в значительном и крупном размере), предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска данные уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 11:34 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости