Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 мая 2021 года По факту пожара в Хвалынске возбуждено уголовное дело

По поручению прокурора Саратовской области С.В. Филипенко в преддверии пожароопасного сезона ведомством усилен надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности лесов региональным органом по управлению лесным фондом, органами местного самоуправления и лесопользователями.

В межведомственном формате проведены рабочие встречи с руководством ГУ МЧС и министерства природных ресурсов области, определены совместные меры по решению поставленных задач, организовано информационное взаимодействие подразделений лесного хозяйства с ГУ МЧС России по Саратовской области и органами местного самоуправления.По требованию прокуратуры доукомплектован парк лесопожарной техники, штат инспекторов, выполнены мероприятия по уборке сухостоя и старого горельника и другие.

Территориальными прокурорами приняты меры к исполнению пользователями лесов и прилегающих к ним сельхозугодий профилактических мероприятий, опашки, изготовление санитарных полос.

Руководителям лесохозяйственных учреждений (лесхозов) внесено 10 представлений в связи с неисполнением требований пожарной безопасности (неподготовка сил и средств пожаротушения, неочистка мест рубки от порубочных остатков). Дана оценка работе глав органов местного самоуправления, которым объявлено 23 предостережения, внесено 62 представления.

По фактам ненадлежащего исполнения контрольно-надзорных полномочий со стороны сотрудников ГКУ «Саратовское областное лесничество» внесено 2 представления.

Выявлены нарушения со стороны лесопользователей, не исполнивших требования законодательства о разработке проектов освоения лесов. Прокурорами направлено 16 исковых заявлений в суд о понуждении исполнить требования закона.В то же время, несмотря на значительный объем профилактических мероприятий, риск возникновения и распространения лесных пожаров остается высоким, в истекшем периоде 2021 г. на территории области произошло 16 лесных пожаров на площади 246 га. Их причинами стали как погодные условия, так и человеческий фактор.

Так, 4 мая 2021 года около 11 часов произошло возгорание травы в районе с. Старая Яблонка Хвалынского района на площади приблизительно 0,02 га. По предварительной информации причиной возгорания могло стать разведение костра неустановленными лицами.

Прокуратурой области скоординирована работа МЧС, регионального министерства и ФГБУ «Национальный парк Хвалынский», благодаря чему к тушению пожара оперативно привлечены более 120 человек, 12 единиц техники, в том числе лесхозов Хвалынского и Вольского районов и местных жителей.

В результате пожар удалось оперативно ликвидировать.По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений), в ходе которого проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к произошедшему.

На месте происшествия, проведенного с участием прокурора города Хвалынска, проведен осмотр, изъяты предметы, по которым назначены экспертные исследования.

По поручению прокурора Саратовской области С.В. Филипенко с выездом на место работника аппарата региональной прокуратуры организована проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям органов местного самоуправления и должностных лиц ФГБУ «Национальный парк Хвалынский» по обеспечению соблюдения противопожарного режима.

Аналогичные проверки проводятся на территории других районов, на которых расположены участки лесных фондов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 10:46 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости