Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 мая 2021 года О результатах проверки прокуратуры Усть-Коксинского района в связи с пожаром, произошедшим в Мараловодческой начальной общеобразовательной школе

Прокуратурой Усть-Кокинского района проведена проверка по факту пожара в здании Мараловодческой начальной общеобразовательной школы, произошедшем 4 марта 2021 года в период с 23.00 по 24.00 часов. Пожар был на начальном этапе его развития обнаружен кочегаром, но принятыми им мерами потушить возгорание собственными силами не представилось возможным, здание сгорело полностью и восстановлению не подлежит.

В ходе проверки установлено, что причиной пожара является аварийная работа электропроводки в помещении котельной образовательного учреждения, которая располагалась в здание школы.

В связи с произошедшим пожаром прокуратурой района организована проверка всех образовательных учреждений района на предмет исполнения законодательства о пожарной безопасности.

Нарушения при эксплуатации проводки и электрооборудования, которые могли привести к возникновению пожара выявлены в 10 образовательных учреждениях района.

Выявленные нарушения в 5 образовательных учреждениях касались отсутствия устройств защитного отключения электричества или неисправности уже установленных приборов, так же установлено, что в 5 образовательных учреждениях аппараты защиты от токов короткого замыкания эксплуатировались с нарушениями или отсутствовали вовсе, кроме того в МБОУ «Тюнгурская ООШ» допущена эксплуатация электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия.

По результатам проверки директорам образовательных учреждений внесено 12 представлений, а так же вынесено 12 постановлений по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности.

По результатам рассмотрения представлений нарушения частично устранены в 3 образовательных учреждениях, в 9 учреждениях нарушения устранены в полном объеме, 9 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 13:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости