Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

04 мая 2021 года Приморская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений прав инвалидов при перевозке вспомогательных средств передвижения воздушным транспортом

Приморской транспортной прокуратурой по обращению жительницы г. Владивостока проведена проверка исполнения воздушного законодательства АО «Международный аэропорт Владивосток» в части обслуживания пассажиров из числа инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Согласно Федеральным авиационным правилам «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» пассажиры, использующие костыли, ходунки, трости, кресла-коляски, имеют право провозить их в качестве ручной клади сверх нормы, установленной перевозчиком и без взимания дополнительной платы.

Если габариты вспомогательных средств передвижения, используемых пассажирами из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, не позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под впереди стоящим сидением, средства передвижения перевозятся в качестве зарегистрированного багажа бесплатно.

Таким образом, законодательством предусмотрена перевозка вспомогательных средств передвижения без взимания дополнительной платы в качестве ручной клади или багажа, независимо от необходимости их использования во время полёта.

По результатам проверки установлено, что при покупке инвалиду проездных документов и информировании о наличии костылей сотрудником агентства разъяснено право их бесплатного провоза.

Однако при регистрации на рейс в аэропорту агент по обслуживанию и организации пассажирских перевозок АО «Международный аэропорт Владивосток» неправомерно указала на необходимость оплаты перевозки костылей как дополнительного места багажа, что нарушило права пассажира и могло способствовать причинению убытков при перевозке вспомогательного средства передвижения.

По результатам проверки транспортный прокурор генеральному директору АО «Международный аэропорт Владивосток» внес представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.

Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле в Приморской транспортной прокуратуре.

Кроме этого, Дальневосточной транспортной прокуратурой руководителям поднадзорных аэропортов направлена информация о выявленных нарушениях в целях принятия мер к неукоснительному соблюдению прав пассажиров из числа инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 18:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости