Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 сентября 2014 года Пензенским областным судом оставлен без изменения приговор в отношении двух жителей Тамбовской области, совершивших кражу сейфа с 2 млн. рублей

Пензенским областным судом оставлен без изменения приговор Спасского районного суда в отношении двух жителей Тамбовской области, 1975 года рождения и 1988 года рождения, совершивших кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Установлено, что в августе 2013 года они решили незаконно обогатиться, совершив кражу. Для этого они выехали на автомашине в соседнюю Пензенскую область.

Катаясь по населенным пунктам, они искали домовладения обеспеченных людей. Подыскав «богатый» по внешнему виду дом в г. Спасске, принадлежащий предпринимателю, они стали следить за окружающей обстановкой и людьми, выходящими из дома. Дождавшись, когда хозяин отъедет от дома, один из них перелез через забор, чтобы гвоздодером отжать оконную створку в доме. Другой поехал за хозяином дома, чтобы контролировать его передвижения и сообщать о них подельнику.

Из дома они украли небольшой сейф, с которым выехали в Тамбовскую область. По дороге колуном разбили запорное устройство. Внутри сейфа находились документы и личные сбережения предпринимателя в сумме более 2 млн. рублей.

Благодаря бдительности соседей, которые запомнили номер подозрительной машины, стоявшей около дома, и внешность одного их похитителей, выносившего сейф со двора, они были задержаны.

В соответствии с позицией государственного обвинителя судом виновным назначено наказание в виде 5 лет и 5 лет 6 месяцев лишении свободы.

Осужденные обжаловали приговор в апелляционном порядке, посчитав наказание чрезмерно суровым, ссылаясь на алиби и недоказанность своей вины.

Однако с учетом позиции прокурора уголовно-судебного Управления прокуратуры области судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу осужденных – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:19 14:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости