Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 мая 2021 года Прокурор добился отмены постановления о прекращении уголовного дела об управлении автомобилем в состоянии опьянения

В марте 2021 года Лесозаводский районный суд прекратил уголовное дело в отношении местного жителя, ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Фигурант обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что в сентябре 2018 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения мужчина подвергался административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В октябре 2020 года он вновь сел за руль в состоянии опьянения, что влечет привлечение к уголовной ответственности. Принимая решение о прекращении уголовного дела, суд мотивировал его тем, что преступление относится к категории небольшой тяжести, признание вины подсудимым, факт его нахождения на иждивении двух детей, а также оказание благотворительной помощи в размере 2700 рублей.

Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела, указывая на отсутствие законных оснований для этого. Не согласившись с постановлением суда, прокурор оспорил его.

В апелляционном представлении прокурор, ссылаясь на необоснованность и несправедливость судебного решения, указал, что фактически за совершение повторного деяния судом применена более мягкая мера уголовно-правового характера в виде штрафа без дополнительного наказания, чем ранее назначенное административное наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Приморский краевой суд, принимая во внимание позицию участвующего в судебном заседании прокурора, постановление отменил, направив уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 12:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости