Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 апреля 2021 года Прокуратура г. Петрозаводска приняла меры в связи с выявленными нарушениями эксплуатации опасных производственных объектов

Прокуратурой г. Петрозаводска проведена проверка соблюдения хозяйствующими субъектами требований жилищного законодательства, а также законодательства об эксплуатации опасных производственных объектов.

Установлено, что две управляющие организации осуществляют на территории Петрозаводского городского округа управление многоквартирными домами, оборудованными блочно-модульными котельными, посредством которых осуществляется теплоснабжение и подогрев горячей воды в домах. Помимо прочего, указанным организациям в составе общего имущества многоквартирных домов переданы объекты газоснабжения и газопотребления (опасные производственные объекты), которые вопреки требованиям положений Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» эксплуатируются в отсутствие регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов и без лицензии на эксплуатацию взрывопожарных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, без договора на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями, а также в отсутствие договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на объекте.

Аналогичные нарушения прокуратурой города выявлены в деятельности строительной организации, которая является собственником газопровода (опасного производственного объекта), посредством которого осуществляется подача коммунального ресурса и предоставление коммунальной услуги по газоснабжению жильцам многоквартирных домов.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой города в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Помимо этого, по результатам проверки прокуратурой города в отношении руководителей указанных организаций были возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Постановлениями Главного государственного инспектора отдела промышленной безопасности по Республике Карелия Северо-Западного управления Ростехнадзора данные лица привлечены к административной ответственности. При этом директору организации, осуществляющей строительство многоквартирных домов, который на момент рассмотрения дела принял меры к устранению выявленных нарушений закона, назначено наказание в виде предупреждения, руководителям управляющих организаций назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей каждому. Постановления в законную силу не вступили.

Вопросы фактического устранения выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 09:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости