Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 сентября 2014 года Заместителем Генерального прокурора России Иваном Семчишиным утверждено обвинительное заключение в отношении экс-следователя следственного управления Следственного комитета России по Республике Алтай

18 сентября 2014 года заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего следователя следственного отдела по г. Горно-Алтайску следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай 24-летнего Александра Сатлаева, обвиняемого в изнасиловании и покушении на изнасилование, соединенное с угрозой убийством, злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 131, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 131, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 285 УК РФ).

По версии следователей следственного управления Следственного комитета России по Сибирскому федеральному округу, расследовавших дело, Сатлаев, занимая вышеуказанную должность, в период с декабря 2012 г. по октябрь 2013 г. совершил 7 покушений на изнасилование и изнасилование 4 незнакомых женщин на территории г. Горно-Алтайска.

Преступления совершались им ранним утром, поздним вечером или в ночное время. Перемещаясь по городу, Сатлаев высматривал одиноких женщин, нападал на них сзади, сжимал рукой шею и после подавления сопротивления принуждал к совершению насильственного полового акта.

Когда по независящим от него обстоятельствам (появление посторонних людей, автомашин, активное сопротивление потерпевших) Сатлаеву не удавалось совершить изнасилование, он прекращал свои действия и скрывался с места происшествия.

Кроме того, после покушения на изнасилование одной из женщин Сатлаев, исполняя обязанности следователя, проводил доследственную проверку по сообщению о данном преступлении. Злоупотребляя своими должностными полномочиями и желая скрыть совершенное им преступление, Сатлаев уговорил потерпевшую не обращаться с официальным заявлением о совершенном в отношении нее преступлении, склонил написать объяснение о том, что преступления не было, после чего вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, укрыв тем самым совершенное преступление.

После вручения Сатлаеву копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:19 12:29 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости