Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 сентября 2014 года Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой приняты меры в связи с обнаружением несанкционированной свалки в Сыктывдинском районе

Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту обнаружения в Сыктывдинском районе около д. Разгорт несанкционированной свалки бытовых и промышленных отходов.

В августе 2014 года по результатам рассмотрения Сыктывдинским районным комитетом по охране окружающей среды возбужденных природоохранным прокурором дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), к административной ответственности привлечены индивидуальные предприниматели, незаконно разместившие на данной свалке картонные коробки и упаковку от продовольственных и непродовольственных товаров, им назначено наказание в виде штрафа на сумму 30 тыс. рублей каждому. После прокурорского вмешательства индивидуальными предпринимателями убрана часть размещенного ими мусора.

Кроме того, 08 сентября 2014 года Сыктывдинским районным судом удовлетворено исковое заявление Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора о возложении на администрации МО СП «Пажга» и МО МР «Сыктывдинский» обязанностей организовать сбор, вывоз, утилизацию и переработку остальных промышленных и бытовых отходов, принадлежность которых не установлена.

17 сентября 2014 года по результатам рассмотрения постановления Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора о направлении материалов проверки по факту складирования люминесцентных ламп, повлекшего загрязнение окружающей среды ртутью в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, СО по г. Сыктывкару СУСК России по Республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:19 11:24 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости