Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 сентября 2014 года Прокуратура в судебном порядке добилась признания недействующим решения Совета депутатов ЗАТО г.Североморск о налоге на имущество физических лиц

Согласно положениям закона, при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения, акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Проверка, проведенная прокуратурой г. Североморска показала, что ставка налога на имущество физических лиц на территории ЗАТО г.Североморск установлена в зависимости от типа использования объектов налогооблажения с дифференциацией «для жилых помещений, а также иных помещений, используемых для удовлетворения личных потребностей граждан, и для иного имущества.

Принимая данную норму, Совет депутатов ЗАТО г.Североморск не учел, что приведенная формулировка не отвечает общеправовым критериям определенности, ясности и недвусмысленности законодательного регулирования, поскольку не позволяет сделать однозначный вывод о том, какая ставка налога предусмотрена для конкретного объекта налогообложения.

Данная неопределенность является коррупциогенным фактором, допускает возможность неограниченного усмотрения в процессе исчисления налога, поскольку сочетание формулировки «иные помещения, используемые для удовлетворения личных потребностей граждан» с понятием «иное имущество» не дают четкого представления, какие виды имущества подпадают под данные определения.

По итогам проверки, прокуратурой города на указанное решение Совета депутатов принесен протест, однако он был отклонен.

Добываясь реального устранения нарушений, прокуратура города Североморска обратилась в суд с заявлением о признании в данного Решения Совета депутатов ЗАТО г.Североморск недействующим.

По результатам рассмотрения заявления Североморским районным судом требования прокуратуры города были удовлетворены. Пункт 2 Решения Совета депутатов муниципального образования ЗАТО г.Североморск в части установления ставок налога на имущество физических лиц в зависимости от отнесения объектов налогообложения к жилым помещениям, а также иным помещениям, используемых для удовлетворения личных потребностей граждан, или к иному имуществу признан недействующим.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:19 09:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости