Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 сентября 2014 года Осужден за размещение в сети Интернет информации, направленной на возбуждение ненависти и вражды

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г. Саранска от 14 июля 2014 года, которым Андрей Балякин, 1989 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ).

В период с августа 2012 года по февраль 2014 года Балякин, с использованием своего персонального компьютера разместил в сети Интернет на сайте общего доступа изображение с текстом антисемитского содержания.

Статьями 19, 29 Конституции РФ гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, отношения к религии. Не допускается пропаганда и агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Действия Балякина побуждают стойкое отношение ненависти и вражды к определенной социальной группе.

По приговору суда Балякину назначено наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 4 месяца с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:19 09:29 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости