Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 сентября 2014 года В пользу избитого отчимом ребенка взыскана компенсация морального вреда

В марте текущего года 38-летний житель с.Долгоруково, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил 12-летнего пасынка, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ (побои), по результатам судебного рассмотрения которого виновный приговорен к обязательным работам на срок 200 часов.

Вместе с тем, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, если гражданину причинены физические или нравственные страдания, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае в результате насилия ребенок не только испытал физическую боль, но и получил серьезную психологическую травму от пережитого унижения со стороны близкого человека.

Мать мальчика в силу юридической неграмотности не смогла самостоятельно защитить его права, в связи с чем прокурор района, действуя в интересах ребенка, предъявил в районный суд иск о денежной компенсации причиненного несовершеннолетнему морального вреда в размере 25 тыс. рублей.

Решением Тербунского районного суда требований прокурора признаны законными, обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

По вступлении решения суда в законную силу денежные средства будут перечислены на депозитный счет ребенка, открытый в одном из отделений банковского учреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:19 07:59 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости