Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 апреля 2021 года Направлено в суд уголовное дело о покушении на посредничество во взяточничестве

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемый согласился на предложение своего знакомого выступить в роли посредника при непосредственной передаче денежных средств в сумме более 150 млн рублей в качестве взятки от представителя фигуранта уголовного дела о мошенничестве, в целях дальнейшей передачи денег другим соучастникам, которые в свою очередь должны были передать взятку взяткополучателю – должностному лицу правоохранительных органов с целью изменения фигуранту уголовного дела меры пресечения.

29 марта 2018 года, находясь в одной из столичных гостиниц, обвиняемый получил от представителя взяткодателя, действовавшего в рамках оперативного мероприятия, денежные средства в сумме 100 тыс. рублей и муляжи денежных купюр, имитирующие более 2 млн евро.

Довести свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве обвиняемый не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов сразу после получения денег.

В отношении соучастников обвиняемого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Уголовное дело в отношении обвиняемого не было прекращено в связи с его смертью в июле 2020 года, в связи с несогласием его представителя (супруги) с прекращением уголовного дела на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Уголовное дело будет направлено в Преображенский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 17:05 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости