Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 апреля 2021 года В прокуратуре Иркутской области в режиме видеоконференцсвязи прошел межведомственный семинар по вопросам правовой статистики

Прокуратурой области продолжена работа по проведению межведомственных учебных мероприятий по вопросам достоверности формирования показателей государственной статистической отчетности.

23.04.2021 на базе прокуратуры области в режиме видеоконференцсвязи прошел межведомственный семинар на тему «Вопросы отражения в документах первичного учета и внесения в ГАС ПС сведений о месте совершения преступления».

Необходимость рассмотрения указанного вопроса вызвана особой значимостью обеспечения достоверности государственной отчетности, характеризующей место совершения преступления, в т.ч. уличную преступность. Допускаемые субъектами учета нарушения при формировании сведений в документах первичного учета в указанной сфере требуют детального рассмотрения. За прошедший год правоохранительными органами допущено около 1,5 тыс. нарушений, которые выявлены прокурорами в ходе надзорной деятельности и устранены по их инициативе. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования свыше 70 должностных лиц правоохранительных органов области привлечены дисциплинарной к ответственности.

В работе семинара приняли участие работники прокуратур районов и городов области, сотрудники территориальных органов расследования ГУ МВД России по области, Следственного управления Следственного комитета России по области, дознаватели УФССП России по области, а также представители областных подразделений правоохранительных органов, в том числе информационного центра ГУ МВД России. Всего 229 участников.

Работу семинара открыл начальник отдела правовой статистики Владимир Бабиков, который обратил внимание участников на важность достижения поставленных задач по обеспечению достоверности статистических данных, формирующих государственную статистическую отчетность, особую значимость внедрения информационных технологий в правоохранительной и надзорной деятельности. Выразил уверенность в том, что это мероприятие окажет положительное влияние на состояние законности на рассматриваемом направлении. Предложил активно высказываться о наличии проблем, вопросов, связанных с формированием документов первичного учета, в том числе в ГАС ПС.

С докладом по рассматриваемому вопросу выступила старший прокурор отдела правовой статистики Татьяна Лыженко, которая осветила особенности отражения в документах первичного учета сведений о месте совершения преступления, влиянии допускаемых нарушений на достоверность статистической отчетности. В ходе семинара обсуждены актуальные вопросы, возникающие при работе с системой ГАС ПС в указанной сфере.

Присутствовавшие на семинаре должностные лица приняли активное участие в обсуждении доклада. Высказали мнения по актуальным вопросам, возникающим при отражении сведений о месте преступления в документах первичного учета и работе с ГАС ПС.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 17:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости