Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 апреля 2021 года В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с киберпреступлениями

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсудили вопросы борьбы с преступлениями, совершенными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В мероприятии приняли участие управляющий Национальным банком по РБ Уральского главного управления Банка России, сотрудники региональных аппаратов МВД, УФСБ, УФСИН, руководители и представители региональных отделений ПАО «Сбербанк», Банка ВТБ (ПАО), ПАО «Банк Уралсиб», АО «Альфа-банк».

Открывая работу заседания, заместитель прокурора республики Валерий Кузьмин отметил, что рассматриваемый вопрос крайне актуален и важен не только для обеспечения безопасности наших граждан, но и государства в целом. В условиях развития электронных платежных систем, персональных электронных устройств, Интернета и множества иных современных технологий в республике стремительно возросло число совершенных с их использованием преступных деяний, состоящих в основном из дистанционных хищений денежных средств граждан. На их долю по итогам 2020 г. приходится практически четверть всех зарегистрированных на территории республики преступлений. Размер ущерба оценивается сотнями миллионов рублей. Темпы этих преступных деяний продолжают нарастать, за первый квартал 2021 г. зарегистрировано уже более 3,5 тысяч.

Каждый день граждане страдают от действий телефонных мошенников, представляющихся сотрудниками кредитных организаций, и лишаются денежных средств либо остаются в долгу перед банком в результате дистанционного оформления кредитов.

Совершению преступлений способствуют доверчивость граждан, недостаточный уровень их финансовой грамотности, пренебрежение правилами пользования банковскими картами, мобильными приложениями и др. Отмечается нелегальный оборот сим-карт абонентов сотовой связи, распространение в открытом доступе персональной информации клиентов банков, использование преступниками средств SIP-телефонии и связанных с ней возможностей подмены номеров реальных абонентских номеров банковских учреждений.

Выступающие подчеркнули на необходимость более тесного взаимодействия правоохранительных органов и других вовлеченных в эту сферу структур на всех стадиях выявления преступных посягательств и осуществления уголовного преследования виновных лиц.

По результатам обсуждения выработаны меры по повышению эффективности работы по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 12:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости