Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 апреля 2021 года В результате вмешательства прокуратуры работники детских садов прошли психиатрическое освидетельствование

Так, в июне 2020 года прокуратурой Катайского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в детских садах.

Статьей 213 Трудового кодекса РФ установлено, что работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» установлено, что работники детских дошкольных учреждений должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование.

Отсутствие сведений о психическом здоровье работников образовательного учреждения создаёт угрозу безопасности воспитанников, поскольку к обучению, воспитанию, развитию несовершеннолетних могут допускаться лишь те лица, которые не представляют угрозы их жизни, здоровью.

Установлено, что в детских садах не было организовано прохождение психиатрического освидетельствования. Суммарно не прошел психиатрическое освидетельствование 341 сотрудник, в связи с чем прокуратурой направлены исковые заявления, которые судом удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время все работники прошли обследование и допущены к работе в детских садах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 11:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости