Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 апреля 2021 года В Иркутской области после вмешательства прокуратуры защищены жилищные права ветерана боевых действий

Прокуратура Слюдянского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что заявитель, являясь ветераном боевых действий в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, в 2003 году принят на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако, удостоверение ветерана боевых действий получил только в январе 2005 года. В связи с этим ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Слюдянскому району» мужчине отказано во включении в список лиц, имеющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в рамках реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий. Вместе с тем, правовое регулирование вопросов обеспечения жильем ветеранов боевых действий, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и принятых на соответствующий учет до 2005 года, направлено на выполнение взятых государством обязательств по обеспечению жильем данной категории граждан, состоящих на учете по состоянию на 01.01.2005, но не обеспеченных им до указанной даты.

В защиту прав ветерана прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконным отказа ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Слюдянскому району» по невключению ветерана боевых действий в список претендентов на получение социальной выплаты из федерального бюджета для приобретения или строительства жилого помещения, и об обязании признать за ним право на меру социальной поддержки.

Слюдянский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Ответчик решение суда первой инстанции обжаловал, однако, Иркутский областной суд, согласившись с позицией прокурора, оставил решение районного суда без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 10:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область