Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 апреля 2021 года По инициативе прокуратуры Никольского района к уголовной ответственности за умышленный поджог привлечен житель г. Никольска

Прокуратура Никольского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя г. Никольска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

По делу установлено, что в ночь с 20 на 21 сентября 2019 г. житель районного центра на почве ревности, с целью повреждения имущества своей знакомой, спичками поджег сухую траву, прилегающую к ее жилому дому в г. Никольске. Открытое пламя распространилось и охватило деревянный дом, в результате чего он был уничтожен.

Находившиеся в доме потерпевшая и трое ее малолетних детей успели покинуть горящее строение.

Преступными действиями злоумышленника потерпевшей, в одиночку воспитывающей троих малолетних детей, причинен материальный ущерб в размере более 740 тыс. рублей, из которых более 600 тыс. рублей - стоимость уничтоженного дома, оставшаяся часть – стоимость иного сгоревшего имущества.

Проводившими доследственную проверку органами неоднократно отказывалось в возбуждении уголовного дела. Лишь после отмены прокуратурой района очередного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении соответствующего указания в августе 2020 г. уголовное дело по факту поджога было возбуждено.

В ходе его расследования проведен комплекс следственных действий, в том числе ряд экспертиз, установлены юридически значимые обстоятельства совершения преступления, что позволило суду признать жителя г. Никольска виновным в совершении указанного преступления.

При рассмотрении уголовного дела потерпевшая просила суд не лишать подсудимого свободы, а дать ему возможность работать с целью возмещения причиненного ей ущерба в полном объеме в максимально короткие сроки.

С момента возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора подсудимый возместил женщине ущерб в размере 160 тыс. рублей.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, злоумышленнику назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 10:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости