Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 сентября 2014 года Прокуратура Крестецкого района направила в суд уголовное дело о жестоком обращении с детьми

Прокурор Крестецкого района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении Елены Шимориной. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

28 июля 2014 года на прием к врачу-педиатру в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Крестецкая центральная районная больница» поступили двое детей – девочка и мальчик, 2006 и 2008 года рождения соответственно. В больницу их привезла бабушка. В ходе осмотра установлено, что у детей практически на всей поверхности тела были гноящиеся болячки, связанные с запущенными травмами и укусами насекомых. Помимо этого врач выявила почти неразличимые (из-за большого количества гноящихся повреждений) следы связывания – полосовидные кровоподтеки на руках и ногах. На вопросы врача дети пояснили, что мама привязывала их к кровати веревками.

Оказав детям медицинскую помощь, врач сообщила о случившемся в Комитет образования Администрации Крестецкого муниципального района. На следующий день семью Шимориных посетили представители органов опеки и попечительства, Комиссии по делам несовершеннолетних и инспектор ОМВД России по Крестецкому району. В ходе разговора со специалистами Шиморина пояснила, что дети ее не слушаются и она в целях воспитания привязывала их к кроватям перед уходом на работу. В этот же день дети были забраны из семьи и в настоящее время находятся в социальном приюте.

5 августа 2014 года на основании собранных в ходе проверки результатов отделом дознания ОМВД России по Крестецкому району в отношении Шимориной возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

В ходе предварительного расследования установлено, что Шиморина в период времени с 23 июля по 29 июля 2014 года каждый день привязывала своих детей за руки и ноги к предметам мебели, причиняя им физическую боль и нравственные страдания. Доказано не менее 6 таких случаев.

Обвиняемая вину в совершении преступления признала полностью, дала подробные признательные показания.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным актом направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Кроме того, в настоящее время в производстве суда находится заявление органа опеки и попечительства об ограничении Шимориной в родительских правах, решение по которому будет принято после рассмотрения уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:18 16:34 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости