Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 апреля 2021 года Смена постоянного места жительства не может являться основанием для лишения сироты права на предоставление жилого помещения

Прокуратура Княжпогостского района Республики Коми провела проверку по обращению мужчины, относящегося к категории лиц из числа детей-сирот.

Установлено, что в 2013 году мужчина на территории Удорского района республики был включен в список нуждающихся в обеспечении жилым помещением в связи с тем, что он относится к указанной категории лиц. С момента постановки на учет жилое помещение на праве собственности или на ином другом праве заявителем не получено. Поскольку с января 2019 года он проживает и работает на территории Княжпогостского района, достигший 25-летнего возраста заявитель обратился в местную администрацию для включения его в соответствующий список по текущему месту проживания, в чем ему было отказано со ссылкой на невозможность реализации права на изменение постоянного места жительства по достижении возраста 23 лет.

Прокуратура района направила в суд исковое заявление о включении заявителя в соответствующий список по месту фактического проживания, мотивируя это тем, что смена постоянного места жительства не может являться основанием для непредоставления гражданину предусмотренных федеральным законодательством мер социальной поддержки.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 10:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости