Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 апреля 2021 года Прокуратура города Сосногорска выявила факты нарушения прав граждан на улучшение жилищных условий

Прокуратура г. Сосногорска провела проверку деятельности администрации МО МР «Сосногорск» в части соблюдения сроков расселения жилого помещения и незаконного отказа в признании инвалида 2 группы малоимущим для предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Более года назад мужчина обратился в районную администрацию с заявлением о получении муниципальной услуги «Признание граждан малоимущими для предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда». По итогам рассмотрения заявления органом местного самоуправления решение об отказе в признании инвалида малоимущим было принято и направлено ему спустя более месяца с момента предельного срока предоставления услуги. Более того, на момент оказания муниципальной услуги нормативный правовой акт, который бы устанавливал предельный среднедушевой доход одиноко проживающего гражданина, администрацией МО МР «Сосногорск» не был издан, а значит и отсутствовали правовые основания для оказания муниципальной услуги. Кроме того, в ходе расчёта дохода неверно использован показатель норматива общей площади жилого помещения, соответственно вывод органа местного самоуправления о том, что доход мужчины превышал предельно допустимый размер, явился неверным.

По итогам проверки прокуратурой г. Сосногорска руководителю районной администрации с целью устранения нарушений внесено представление, по результатам рассмотрения которого был принят необходимый нормативный правовой акт, а инвалид признан малоимущим для целей предоставления ему жилого помещения с даты его первоначального обращения. Ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости